Аналитики ожидают роста инвестиций в коммерческую недвижимость

Как показал опрос РБК, аналитики прогнозируют увеличение объема сделок с коммерческой недвижимостью, по сравнению с 2015 и 2014 годами. Сделки, проводимые в инвестиционных целях, могут показать отрицательный рост.

Эксперты CBRE, Cushman & Wakefield и S.A. ожидают, что инвестиции в коммерческую недвижимость России за 2016 год составят примерно $4,5 млрд. CBRE, Cushman & Wakefield и S.A. дают еще меньшую оценку - $4 млрд. Эта сумма превышает результаты не только 2015 года, минимальные за прошедшие 10 лет, но и 2014, однако в два раза ниже, чем в докризисных 2011 -2013 годах.

Партнер Colliers International Станислав Бибик заметил, что в течение первых 10 месяцев текущего года большая часть сделок совершалась в московской агломерации, и почти все сделки финансировались российскими компаниями-инвесторами.

По данным аналитиков S.A. Ricci, в первой половине 2016 года доля зарубежных инвестиций составила лишь 7%, а это самый низкий показатель за последние 6 лет. Управляющий партнер S.A. Ricci Алексей Богданов прогнозирует превышение этого показателя в целом по итогам года не более чем на 10%. Пресс-служба JLL поделилась с РБК сведениями о том, что доля иностранных инвесторов по итогам трех кварталов составляет 5%, что еще меньше.

Рынок ощущает нехватку не только зарубежных, но и российских институциональных инвесторов, отмечает глава отдела исследований московского отделения Cushman & Wakefield Денис Соколов. «Инвесторов останавливают санкции и волатильный рынок, - сказал он. – Но эта же причина вызвала рост общего числа сделок – то, что рынок на дне, открывает возможности для желающих приобрести объекты для себя». Эксперт имеет в виду, прежде всего, офисы, это объясняет максимальный рост их доли в этом году.

Это касается, например, покупки башни «Эволюция» «Транснефтью» и столичной мерией – половины офисных помещений в башне «Око» в «Москва-Сити». Бибик отметил, что сделки не следует считать инвестиционными, так как новые собственники хотят использовать объекты под свои офисы.

Еще ряд сделок совершено в результате решения спорных ситуаций и проблем, возникших у некоторых компаний. Как стало известно из опросов РБК, аналитики называют, в частности, БЦ President Plaza, отошедший Сбербанку от собственника Руслана Байсарова, и башню «Евразия» Сулеймана Керимова, владельцем которой стал ВТБ. Оба объекта достались банкам в результате погашения долгов.

По словам директора департамента финансовых рынков и инвестиций Knight Frank Алана Балоева, подобные сделки, которые вроде бы значительно увеличивают общий объем рынка, на самом деле искажают истинную картину инвестиционной активности. По сведениям Cushman & Wakefield, за 9 месяцев текущего года инвестиционные сделки составили чуть более $2,1 млрд. из $4,1 млрд. всего объема рынка. Оценка этого показателя Алексеем Богдановым из S.A. Ricci – еще меньше: $2млрд. за тот же период.

По свидетельству исследования Knight Frank, ставшего известным РБК, доля классических сделок по итогам 2016 года станет антирекордом: они составят менее $2,5 млрд. Для сравнения, в 2015 году, в котором этот показатель также был минимальным, вложения составили почти $2,7 млрд.

Соколов отметил, что в 2017 году не следует ожидать кардинальных изменений, и объем сделок с недвижимостью будет на том же уровне - $4,5 млрд.

Более оптимистично оценивает ситуацию Олеся Дзюба, директор отдела стратегического анализа и планирования CBRE. Она считает, что в 2017 году наиболее вероятен рост сделок с российской коммерческой недвижимостью до $5 млрд. По прогнозам Дзюбы, факторами для этого станут стабильный рубль, возрождение экономики и возможное улучшение отношений с Западом на фоне победы Дональда Трампа на выборах президента США.