Аренда квадратных метров street retail в Москве выросла в цене

По заявлению компании «Магазин Магазинов», цена на аренду квадратных метров street retail увеличилась до критического уровня, который знаком по 2013 году.

Подобрать качественную площадь данного вида на сегодняшний день достаточно проблематично. Возможно, более интересные предложения появятся после завершения Чемпионата мира по футболу и далее уже ближе к концу года. В процентном соотношении аренда площадей данного типа выросла в цене на 13%, отдельные части города (Новый Арбат, Невская) повысили стоимость на 18%.

Перемены произошли из-за отсутствия свободных квадратных метров. Также немалую роль сыграла конкурентная борьба между желающими получить помещение под развитие бизнеса, предлагающего услуги организации питания в виде кафе и ресторанов.

За последнее время на рынке street retail практически не появилось новых представителей, исключением стали кафе на Арбате, открытие ресторанов «Китайская забегаловка», «Магадан», «Crabber» в районе Красного Октября. Большой популярностью пользуются помещения street retail небольшой площади, расположенные в центральных частях улиц. Не помешало повышение цены открытию таких заведений, как «Моремания», «Город-сад», расположившийся в районе Цветного бульвара.