Арендаторы наполняют имеющееся пространство

Владислав Фадеев, руководящий отделом исследований «JLL», не ожидает значительных изменений в стоимости аренды стрит-ритейла в Санкт-Петербурге и Москве.

Сходной позиции придерживается и Ирина Козина, являющаяся заместителем руководителя направления торговых помещений компании «Knight Frank». Причина - в отсутствии значимых факторов, влияющих на ситуацию на рынке. Также отсутствуют какие-либо городские программы или постановления, способные оживить рынок. 

Увеличившееся же количество свободных помещений в Столице объясняется завершением сроков аренды, а также сменой арендаторов. Дополнительные помещения, по мнению Ирины Козиной, сократятся, и рыночная ситуация придет к показателям конца прошедшего 2019 года.

Александр Шибаев, заместитель директора исследований CBRE, сообщает, что в Москве к концу 2019 года свободными были 6,6% площадей, что является минимумом для последних пяти лет. Более того, он считает, что к концу 2020 года минимум будет обновлен, снизившись до показателя в 6,4%.

Кроме того, Александр Шибаев полагает, что данное негативное положение на рынке еще больше усугубиться из-за существенного снижения количества туристов из Китайской народной республики. Причина - в ограничении на въезд в Российскую Федерацию.

По мнению специалиста, если ограничения не будут сняты в ближайшие 2 месяца, то это скажется на загрузке заведений общепита, магазинов по продаже сувениров, а также luxury-сегмента. Причем ситуация в Северной столице будет более ярко выраженной, по сравнению с московской.

Евгения Сафонова, работающая аналитиком департамента исследований и аналитики Cushman & Wakefield, ожидает к окончанию первого квартала 2020 года несущественного роста уровня вакантности в столичных торговых центрах.

Спровоцировать это может выведение в марте двух крупных объектов. Один из них – «Kvartal West» общей площадью порядка 44 тыс. кв. м. А второй — «Остров Мечты», арендованная площадь которого составляет 70 тыс. кв. м.

Евгения Сафонова оценивает общий размер площади новых торговых площадей, которые появятся в Москве в текущем 2020 году, в 300 тыс. кв. м. И хотя данная цифра практически в два раза превышает показатель 2019 года, фактически половина ожидаемых площадей - объекты прошлого года. По разным причинам их открытие было перенесено на 2020 год. Если к этому добавить ограниченные финансовые возможности населения, а также давление, под которым находится потребительский рынок, то, по мнению эксперта, ожидать существенных изменений на рынке торговой недвижимости не стоит.