Арендные ставки на торговых улицах Москвы не изменятся

В 2016 году в Москве помещения сегмента стрит-ритейл будут пользоваться спросом, в основном, у продуктовых сетей и предприятий общественного питания.

По предварительной оценке компании Colliers International, ставки на наиболее проходных улицах не изменятся, а стоимость аренды помещений, расположенных далеко от станций метрополитена и на непроходных улицах, продолжит снижение.

Ставки в формате street-retail почти полностью перешли в рублевый диапазон, при этом преимущество осталось за фиксированной ставкой, что нельзя сказать о торговых центрах, арендная ставка которых формируется в виде процента от товарооборота арендатора.

По мнению аналитиков, во 2-ой половине 2015 года наметилась тенденция к выравниванию арендных ставок на основных торговых коридорах. Например, на Тверской улице арендные ставки за 1 кв. м в год равны 50-130 тысяч рублей, в Столешниковом переулке – 150-225 тысяч рублей, на Кузнецком мосту - 60-155 тысяч рублей.

В конце 2015 года доля незанятых помещений на основных торговых коридорах в центре Москвы составила 11 процентов. По мере снижения ставок аренды в топовом сегменте на 25-30 % была отмечена активность в заполнении площадей.

При сохранении подобной ситуации в первом полугодии эксперты предполагают возможность последующего сокращения свободных помещений на улицах Москвы в пределах Садового кольца, при этом вакантные площади, скорее всего, займут активно развивающиеся предприятия общепита и продуктовые сети.

Несмотря на определенную положительную динамику по уменьшению объемов незанятых помещений в центре столицы, этот тренд не коснулся всех торговых коридоров. К примеру, при снижении вакантных площадей на Тверской улице к концу 2015 года за прошедшее полугодие с 12,4 % до 8%, в Столешниковом переулке этот параметр возрос за тот же временной промежуток с 21% до 25%.

Эксперты объясняют повышение вакантности решением арендаторов в кризис отказаться от наиболее дорогих магазинов и перебраться в помещения с менее высокими арендными ставками. В результате отзыва лицензий у некоторых банков освободилось много площадей, что значительно увеличило выбор подходящих помещений для успешно работающих банков, таких, как «Россельхозбанк», «ВТБ 24» и ФК «Открытие».