В Москве возникли симптомы недостатка качественных коммерческих площадей – сообщение от компании JLL

ТЦ «Vegas Кунцево» превосходного качества с арендной территорией 113 400 кв. м был введен в пользование в столице в осеннем квартале 2017 года. Учитывая, что по данным первых шести месяцев введения в эксплуатацию торговых центров не значилось, этот показатель является итогом зимнего, весеннего и осеннего кварталов текущего года. Такое количество на две трети поступается введению ТЦ в период с января по сентябрь месяц 2016 года, отмечается в сведеньях JLL.

Объявлено открытие работы ТЦ с названием «Видное парк» (45000 кв. м), «Миля» (21000 кв. м), «Петровский» (8500 кв. м) и коммерческого объекта входящего в структуру МФК «Фили град» с территорией 12000 кв. м. Отсюда следует, что объем за год составит примерно 200000 кв. м и является беспрецедентно малым за прошедшие четыре года, уменьшившись на 62% сравнительно только с 2016 годом. Промеж проектных планов, заявленных к введению в пользование до конца текущего периода, но отложены на 2018 год, находятся «Арена плаза» (20000 кв. м) и «Галеон» (14000 кв. м.).

Часть вакантных территорий в высококачественных коммерческих центрах столицы снизилась в летнем квартале до отметки 6,4%, а в осеннем квартале достигла отметки 6%, что на 2,5 п.п. меньше степени осеннего квартала прошедшего 2016 года.

Строение свободности в разрезе по коммерческим центрам лишилось почти таким же с начала текущего года. Ситуацию даже не нарушил ввод последнего супер регионального сооружения – «Vegas Кунцево» - по причине завышенной степени его наполненности, ко времени введения коэффициент составлял 85%.

«На столичном рынке проявляются начальные симптомы недостатка коммерческих территорий отличного качества. При обстоятельствах беспрецедентно малого масштаба новых строительных работ, большая часть профессиональных операторов принуждены совершенствовать собственные сети в уже функционирующих ТЦ. Вместе с этим, стоит сказать, что на данный момент положение дел кардинально изменилось сравнительно с ситуацией, происходящей два года назад. Если с 2014 по 2015 год, во времена инициативного введения при обстановке затруднительной экономической картины, ТЦ открывались со степенью наполненности 40-50% GLA, то теперь свежих вариантов высокого качества на рынке не хватает для обеспечения потребностей торговцев. В результате в ТЦ, открытие которых запроектировано на будущий год, к примеру, в проектном плане торгово-развлекательного центра «ЭНКА ТЦ», расположенном на Каширском шоссе, наполняемость уже превысила показатель 80% GLA», - истолковывает Екатерина Земская - территориальный управляющий и руководитель отдела коммерческих территорий JLL. Именно ее слова цитируются в информационном уведомлении.