В московских торговых комплексах цена за аренду возглавила вторую позицию в Европе вслед за Лондоном

Столичные моллы возглавили 2 ступень по оплате в арендной "гонке" еврогородов.

По данным, полученным в результате аналитической работы консалтинговой компании, Москва на второй ступени среди европейских городов по цене аренды в торгово-развлекательных центрах премиум-класса.

Так, к примеру, максимальная цена в Лондоне составляет 3900 евро за 1 кв. м в год, в то время как в Москве стоимость аренды достигла 256 тысяч руб. за 1 кв. м, что значительно выше, нежели в европейских странах и превышает сумму 3500 евро.

Третье место в рейтинге арендной платы получил Париж, где стоимость за 1 кв. м - 2759 евро. Следующую позицию после французской столицы заняла столица Финляндии, где наивысшая оплата в некоторых торговых точках приближается к 1800 евро за 1 кв. м. Стоит отметить, что раньше статистические подсчеты велись относительно средней ставки всех современных рабочих торговых локаций этого города.

Статистика текущего года показала, что в столице заурядная оплата достигает 84560 руб. за 1 кв.м в год. Но не указывалось, какие конкретно московские премиальные комплексы брались во внимание. Хотя экспертные оценки показали, что наивысшие съёмные суммы в «Авиапарке», «Охотном ряду» и других мегацентрах российской столицы. Именно такие торговые ряды, размером 100-150 кв. м на первых этажах, наиболее финансово успешные центры с высочайшей арендной платой.