В стрит-ритейловском сегменте отмечено сокращение вакантности главных улиц до 30 процентов

В ходе исследований, осуществленных Colliers International, было выявлено, что в 3-м квартале 2018-го г. в стрит- ритейловском сегменте показатели вакантности московских улиц, относящихся к центральным, сократились на 4,8%. По сравнению со значениями начала года, они уменьшились на 30%.

По мнению экспертов, кратковременный рост не произошел вследствие отсутствия ремонта на центральных улицах мегаполиса и остаточного эффекта от проведенного ранее ЧМ-2018. В числе основных источников, обеспечивающих спрос и оживление на рынке, стоит отметить операторов общепита. Каждый год они занимали около 40% среди предоставленных в аренду площадей, которые размещались на центральных торговых улицах.

На сегодняшний день общепитом занято 46% (уменьшение на два процента по сравнению со значением третьего квартала 2016 года). Исследуя Патриаршие пруды, можно отметить, что процент на арендные площади увеличился до 40%, что на 6% больше 3-го квартала 2017-го г. К такому же значению стремятся значения торговых коридоров, занимающих центр мегаполиса и Бульварное кольцо.

Большая часть общепитовских заведений, открывшихся в 2018-ом, представлена ресторанами и кафе (почти все в универсальном формате). В общей сложности они занимают приблизительно 60% открытых точек по ЦАО. Что касается общего снижения вакантных мест, то они спровоцировали рост на арендные ставки площадей (на 10-15%), сдающихся в аренду в любом торговом коридоре, относящегося к основному.