Десятка самых дорогих торговых улиц мира

По итогам 2014 года коммерческая недвижимость в Нью-Йорке на улице Пятая Авеню обогнала Гонконг - лидера 2013 года по стоимости арендных площадей, а именно главную торговую улицу.

По арендным ставкам на торговую недвижимость наблюдалось постепенное, но ощутимое повышение. Увеличивающаяся стоимость квадратных метров на основных торговых площадях в отчетном периоде (сентябрь 2013 – сентябрь 2014 годов) приносила немалую прибыль владельцам. Рост арендных ставок в указанное время прошел на 277 рынках из 330 существующих в мире. В среднем показатель роста составил 2,4%.

Пятая Авеню – самая дорогая торговая улица мира

В 2014 году торговые площади на Пятой авеню, по статистическим данным, имели самую высокую арендную ставку в связи с резким падением стоимости недвижимости в Гонконге (спад в цене составил 6,8%). На третьем месте в рейтинге самых дорогих арендных торговых объектов принадлежит Парижу (стоимость торговых площадей в городе всех влюбленных выросла на 6% по сравнению с показателями 2013 года).

Неплохие показатели у Сиднея, чья торговая недвижимость с каждым годом растет в цене. Меньше, чем за год Сидней поднялся с восьмого места и вошел в ТОП-5.

В Вене аренда торговых площадей понизилась, а в Сан-Франциско выросла в три раза

В списке аутсайдеров оказалась Вена. Ее место сегодня занимает Столешников Переулок в российской столице.

Почти в три раза за 2014 год подорожала торговая недвижимость Сан-Франциско. Город поставил своеобразный рекорд по темпу роста арендной ставки.

Среди регионов лидируют элитные торговые площади в Южной Америке и Северной Америке. Стоимость квадратного метра повысилась на 5,8%.

Региональные торговые площадки Европы, Африки и Ближнего Востока не могут похвастаться весомым скачком в стоимости, но все же она повысилась в сравнении с 2013 годом на 1,3%.

В десятку самых дорогих торговых улиц мира вошли: Нью-Йорк, Москва, Гонконг, Сидней, Лондон, Париж, Милан, Токио, Цюрих, Сеул.