Консенсус-прогноз площадки коммерческого недвижимого имущества за второй квартал нынешнего года

Во втором отчетном периоде этого года реальные показатели площадки коммерческой недвижимости российской столицы оказались немного за рамками ожиданий различных экспертов. В качестве исключения был только уровень вакансий на офисные площади.

Проект под названием «Консенсус-прогноз» продолжает развиваться. По исследованию динамики ведущих экономических показателей и параметров торговой площадки недвижимости столицы за период с первого квартала текущего года по первый квартал 2016 года сотрудники холдинга RRG отчитались за второй квартал этого года. В качестве сравнения с прогнозом использовалась информация мониторинга RRG и организации Cushman & Wakefield.

По результатам данного квартала ценовой показатель на рынке реализации коммерческого недвижимого имущества на территории Москвы, в общем, был определен с погрешностью в 1%. По сведениям мониторинга RRG, средневзвешенная цена на 1 квадрат насчитывала порядка 4733 долларов. Экспертные ожидания по площадям формата street-retail в центральной части города - на отметке в 20096 долларов за квадратный метр - получился на целых 5% больше реального значения, составляющего 19097 долларов за квадрат. Тем временем, прогнозирование цен по торговым площадям, в сумме, с отметкой в 6583 доллара за квадрат оказался больше на 2% реального, размер которого составил 6483 доллара за квадратный метр.

Касательно ценовых прогнозов на объекты офисного типа: значения получились ниже реальных почти на 3% и по офисной площадке в целом, и по офисному недвижимому имуществу в центральной части Москвы. На данный момент цен в этом сегменте составляет 4961 доллар за квадрат в целом по офисам, а также 9006 долларов за квадрат – по офисным помещениям внутри Садового кольца.

На коммерческом арендном рынке недвижимости средняя ставка по прошествии второго квартала ожидалась на уровне 622 долларов за квадратный метр ежегодно, что фактически имело погрешность 1%, составляя 619 долларов за квадрат ежегодно.

Средняя арендная ставка на торговые площади за анализируемый отрезок времени ожидалась на отметке в 1073 доллара за квадрат ежегодно, что по факту было выше на 4%, составляя 1032 доллара за квадратный метр ежегодно. Прогнозы по арендной ставке объектов формата street-retail в центре города были на уровне 2253 долларов за квадрат в год, что почти на 5% больше полученных, которые насчитывают 2144 доллара за квадрат в год.

Средняя арендная ставка на недвижимость офисного плана по территории столицы в целом, а также в ее центре, была спрогнозирована на 1% ниже рыночной, составляя, фактически, 551 и 791 доллар за квадратный метр ежегодно соответственно. Средняя арендная ставка на офисные помещения А-класса предсказана была с отклонением на 2%, класс B имел отклонение в 2%. Реальные значения насчитывали 809 и 528 долларов за квадрат ежегодно, соответственно.

Самое большое расхождение между фактическими и прогнозированными данными оказалось в параметрах вакантных площадей, что по офисам и А-класса, и B-класса, составляет 11% (прогнозы по вакантным офисным объектам А-класса на уровне 20,9%, реальное состояние - 23,7%; B-класса – соответственно 10,6% и 12,1%).

Прогноз по валютному долларовому курсу составлен с отклонением почти на 1%, а евро, стоимость нефти - с погрешностью в 1%.

Из всех участвовавших в данном эксперименте самый верный прогноз по результатам второго отчетного периода этого года был составлен А. Коротаевым (компания JLL, отклонение в целом 2,8%), следом за ним – А Галеев (группа RRG, с погрешностью в 3,0%), замыкает тройку И. Гришин (ООО «Ритейл Консалтинг Групп», с погрешностью в 3,2%). По сумме приближенных к верным прогнозам в конкретных сегментах наилучший результат с 5-ю точно составленными прогнозными показателями выиграл А. Галеев (группа RRG), за ним, с 4-мя параметрами, идет В. Парийский (компания «Ведис Групп»), на последнем, третьем месте, имея 3 верных показателя, идет А. Козин (группа RRG).

Источник: RRG