Подведение итогов февраля на рынке коммерческой недвижимости в Москве

По итогам февраля месяца в городе Москва были подведены итоги еженедельного мониторинга компании RRG виновником этого события стали множественные предложения коммерческой недвижимости.

По аналитическим данным за прошлый месяц предлагалось, около - 3378 объектов коммерческой недвижимости, общая площадь которых составляет – 19944 тыс. кв.м. Рост количества рабочих дней, увеличил ежемесячные предложения на – 23% по количеству и 22% - по общей площади.

Средняя месячная арендная ставка снизилась на – 2%, теперь она составляет – 402 доллара в год за квадратный метр. Учитывая февральское изменение курса на – 1 %, теперь средняя арендная ставка в Российских рублях составляет – 3%.

В февральский период российский рубль систематический снижался, после чего относительно стабилизировался на валютном рынке. Средняя годовая ставка в долларовом эквиваленте снизилась на – 32%, а рублевый эквивалент наоборот вырос на – 51%.

Самый большой объем предложений это по-прежнему - офисные помещения, их доля составляет – 53%, после чего идут складские помещения – 31%, а после складских торговые – 16%.

На рынке аренды помещений за февраль месяц экспонировались 910 объектов, чья общая площадь составляет – 305 тыс.кв. метров. Если сравнить с другими месяцами, то торговые объекты по количеству выросли на – 20%, а общая площадь объектов на – 14%.

Только в центральных зонах города экспонировались – 100 помещений, общая площадь которых составляет - 28 кв. м., что на – 25% выше январской нормы. Но уменьшилась ежемесячная средняя арендная ставка на – 2%, это составляет – 1076 долларов в год за квадратный метр. Это произошло из-за того, что в январе месяце с рынка аренды ушли дорогие торговые объекты с Тверской улицы (это 2944доллара за кв.м. в год, что в общей сложности составляет 226 кв.м.), а также с улицы Новый Арбат (это 3121доллара за кв.м. в год, что в общей сложности составляет 220 кв.м.).

За пределами центра в феврале месяце увеличилась сдача торговых объектов - на 20%, а также общая площадь – на 15%. Объем предложений за этот месяц равняется общей площади – 227 тыс. кв.м., это приблизительно – 810 помещений. Ежемесячная средняя ставка составляет – 3%, это равняется – 570 долларов за квадратный метр в год. Средняя ставка снизилась из-за завершения экспонирования дорогостоящего объекта на проспекте Мира Арбат (это 3100 доллара за кв. в год, что в общем количестве составляет 1,5 тысячи кв.м.). В формате street-retail за в феврале месяце объем предложенных торговых помещений увеличился по количеству на – 13%, а по общей площади - на 3%. В общей сложности экспонировались – 368 объектов, общей площадью – 90 тыс.кв. м. (52 объектов в центре и 316 за его пределами).

В центре объем предложений вырос по количеству – на 11%, а по общей площади – 7%. Что касается средней ставки, то она уменьшилась – на 2%, это составляет – 244 доллара за кв. метр в год. Снизилась ставка из-за завершения экспонирования в январе месяце торговых объектов в районе Нового Арбата (за 1.кв. м. в год- 3121 доллар, это 222 кв. м.).

В формате street-retail предложенный объем торговых помещений возрос на – 13%, а общая площадь увеличилась – на 5%. В среднем арендная ставка увеличилась – на 1 %, это составляет - 636 доллара за кв.м.

За февраль месяц общий объем предложенных офисных помещений возрос по количеству - на 25%, по общей площади – на 23%. По количеству этот показатель – 1916 объектов, площадь которых составляет – 1032 тыс.кв.м.

Ежемесячное количество офисных объектов в центральных районах увеличилось – на 22%, их общая площадь – на 7%. Среднемесячная арендная ставка уменьшилась – на 1%, это составляет 539 долларов в год за 1 кв.м.

Количество объема предложений за пределами Садового Кольца по общей площади и количеству возрос – на 26%. Средняя ставка осталась прежней – 339 долларов кв.м. в год.

За февраль месяц объем объектов на складские помещения составил – 552 объекта, общая площадь которых равняется – 607 тыс. кв.м. За месяц по количеству увеличился – на 23% и по общей площади – на 25%.

В феврале средняя ставка возросла – на 1%, это приравнивается – 128 долларов за кв.м. в год.

Теги:
Источник: RRG