После реставрации взамен фирменных магазинов создаются кафе и продуктовые торговые помещения

Восстановительные мероприятия в центре Москвы повлекли за собой смену состава арендных съемщиков. Возросли запросы на точки общественного питания, продуктовые торговые помещения взамен дорогих фирменных магазинов. Также на ряде улиц увеличились арендные ставки, сообщает во вторник газетное издание «Известия».

«По завершению реконструкционных работ на столичных улицах опять возобновилась коммерческая деятельность, но, тем не менее, перечень арендных съемщиков видоизменился. Взамен трендовых магазинов с дорогой одеждой и обувью организовываются общепит и продуктовые торговые точки. На них в данный момент времени приходится большая часть запросов на арендный съем. Одновременно на некоторых направлениях наблюдается рост ставок по аренде, достигающий 50%. Отсюда следует, что владельцы стараются возместить убытки, понесенные за период ремонтных работ улиц, а городские жители свыкаются с новым видом покупок в историческом месте», - обозначается в публикации.

Компания «Магазин Магазинов» провела оценку ситуации и выяснила, что в среднем прирост ставок наконец осеннего квартала 2017 года составил 10-20%, но на отдельных улицах параметр значительно превышает вышеуказанное значение. К примеру, на площади проспекта Мира от центра до ТТК отмечается увеличение ставок на 50%, на Новом Арбате – 33%. Тем временем кардинально модифицировались профили арендных съемщиков. Больше половины в структуре запросов на арендный съем пространств в столице захватило общественное питание и продовольствие.

Экспертное суждение гласит, что программа реставрации улиц направленная на увеличение зон для пешеходов совместно с сокращением количества парковочных мест в столичном центре обусловили полное перестроение сектора: продовольственные торговые помещения и рестораны, направленные по большей части на проходное движение, сменяют наличествовавшие прежде магазины аксессуаров, одежды и обуви.

Торговые площадки с проблемами паркинга, становятся все менее интересными для дорогостоящих бутиков. Оценочный анализ «Магазин Магазинов» отмечает, что за первое полугодие 2017 года на территории Садового кольца закрыто приблизительно 20% магазинов. При этом свободные территории активно занимаются продуктовыми сетями и объектами общественного питания.

Результаты осеннего квартала 2017 года свидетельствуют, что величина незанятых площадей уменьшилась и средний показатель составляет 5%, что обосновывается активностью рынка. Наряду с этим, профессионалы отмечают, что у арендодателей есть существенный предлог запрашивать более высокие суммы за помещения, расположенные по реставрированным улицам, вследствие совершенствования имиджа и повышения пешеходного движения.

Реставрационные работы в центре столицы происходят в соответствии с программным документом «Моя улица». В период 2017 года ремонтные мероприятия осуществились на 53 улицах.