Снижение объема предложений на московском рынке недвижимости торгового назначения

Май 2014 года отмечен снижением объема предложений и ростом ставки аренды на столичном рынке недвижимости торгового назначения. Это явствует из результатов мониторинга, который провела консалтинговая компания RRG.

Всего в течение мая на рынок выставлялись 787 объектов, общая площадь которых составила 313 тысяч квадратных метров. Если взять показатели апреля, то на 14% уменьшилось число экспонируемых объектов торгового назначения а общая площадь таких объектов уменьшилась на 16%.

В центре столицы предлагались 93 помещения – их общая площадь 34 000 квадратных метров, что меньше на 15% апрельских показателей по количеству, а по общей площади - на 14%. Средний размер запрашиваемой арендной ставки на объекты в Центральном административном округе за месяц вырос на 7% и составил сумму 1 891 $ за квадратный метро в год. Связан этот факт с тем, что в мае началось экспонирование двух дорогостоящих объектов – один из них находится на Ордынском проезде, другой - на Тверской улице.

За чертой ЦАО число предлагаемых в мае в аренду торговых объектов стало меньше на 13%, общая площадь снизилась на 17%. В аренду предлагались 694 помещения, их общая площадь составила 279 тыс. кв. метров. В связи с тем, что экспонировался ряд дорогих объектов (на ул. С.Радонежского, Зеленом проспекте, ул. Плещеева), средняя ставка годовой аренды выросла до 912 долларов за квадратный метр.

Объем предложений по недвижимости коммерческого назначения в целом за май понизился на 14% и на 13% по общей площади. С точки зрения экспертов, это объясняется тем, что в мае было очень много праздничных дней.

В июне на рынке недвижимости столицы отмечено снижение показателей средневзвешенной цены. В середине месяца, в течение недели (16-22 июня, на продажу выставлено 860 объектов (общая площадь составила 1,651 миллиона квадратных метров, общая стоимость - 7,5 миллиарда долларов. Одновременно снизились показатели средневзвешенной (на 5,9%) и очищенной цены (на 9,5%).

По данным мониторинга, проведенного консалтинговой компанией RRG, доля объектов, появившихся на рынке впервые, занимает высокий уровень: по количеству объектов - 5,6%, по площади - 5,7% (94 000 квадратных метров), по общей стоимости - и 5,2% (391 миллион долларов). В настоящий момент показатель средневзвешенной цены равен 4544 доллара, очищенной - 4420 долларов.

По общей площади лидируют в общей структуре рынка, как и ранее, офисные помещения, на рынке их доля составляет 43,9%. Второе место занимают ПСП (22,4%), далее идут торговые помещения – 18,0%. Офисные помещения в структуре рынка также лидируют по общей стоимости , составляя 46,7%. Торговые помещения занимают второе место (23,3%) , на долю ПСП приходится 8,4%.

Теги:
Источник: RRG