Специалисты прогнозируют развитие рынка недвижимости

Группой специалистов, сотрудников различных компаний, подготовлен прогноз, в котором рассматриваются перспективы развития московского рынка недвижимости на ближайшие два года. В проекте «Консенсус-прогноз» выражено консолидированное мнение ведущих экспертов рынка недвижимости столицы о развитии ключевых рыночных показателей.

Такая форма прогнозирования - общепринятая практика в области финансовых средств и фондовых рынков, хотя на столичном рынке недвижимости аналогичный прогноз не проводился до 2012 года, но потом компания RRG стала инициатором проведения такой работы. Разрабатывая консенсус-прогноз, свои мысли насчет развития рынка изложили эксперты "Прайм квалити», RRG, S.A.Ricci, CBRE, JLL, «Ведис Групп» и других компаний. Прогнозирование, аналогично первому консенсус-прогнозу, охватывает период в два предстоящих года.

Итак, по мнению экспертов, максимальных показателей достигнет уровень роста цен в секторе жилья класса «эконом». В области недвижимости коммерческого назначения наиболее заметно будет расти средняя ставка аренды площадей street-retail формата, расположенных в границах Садового Кольца. Эксперты утверждают, что хорошие перспективы роста планируются у курса валют - доллара и евро, вырастут цены на торговую недвижимость, поднимутся ставки аренды недвижимости коммерческого назначения в целом, а в частности - на располагающуюся в центре офисную недвижимость.

Согласно прогнозам экспертов, умеренно будут расти арендные ставки на торговую недвижимость, офисную (в том числе на офисные помещения класса А), а также в целом цены на коммерческую и офисную недвижимость, на помещения street-retail формата. Также почти на уровне первого квартала 2014 г., согласно прогнозам специалистов, останутся: цена расположенной в центральной части столицы офисной недвижимости, ставка на офисы, относящиеся к классу B, и цена на баррель нефти. Относительно уровня вакантных офисных площадей эксперты высказали мнение, что по качественным помещениям (класс А) он понизится, одновременно повысится уровень цен по офисным площадям класса B.