Торговые операторы начинают вход на рынок со столицы России

Международная выставка MAPIC компании JLL подробно исследовала все иностранные торговые операторы, которые дебетировали на территории России, начиная с 2011 года до третьего квартала 2014 года. Эксперты сделали анализ структуру ритейлеров, географии, сегмента и предпочитаемый формат выхода на рынок.

Результаты дали подтверждения, что большинство иностранных компаний нацелены на столичный рынок. Из анализа выявилось, что - 79% торговых операторов открыли свои рестораны и магазины в городе Москва. Рынок Санкт – Петербурга предусматривает -12% открытия, другие регионы Росси в том числе и Сочи – 9%.

Московский рынок очень вызывает большой интерес у иностранных предпринимателей. Однако в столице количество качественных помещений по приемлемой цене приобрести намного сложнее. Поэтому иностранным игрокам очень, выгодно сильного партнера, который способен предложить интересную площадку. Поэтому, зарубежные партнеры готовы параллельно выходить в Москву и начать экспансию с другого города.

Большинство операторов ведут свою работу в торговых центрах России, за последний изученный период цифра достигает - 70%. На первом месте стоит московский "АФИМолл Сити", далее следует столичный центр "Времена года" и "МЕГА Белая Дача. Третье место занимает "Капитолий на Вернадского", "Гудзон" и "Метрополис".

За последние время с 2011 по 2014 года на Российский рынок выходили – 61% ритейлеров, из них Итальянских – 13%, Французских – 11%, Великобритании – 10%, Американских – 27%. JLL прогнозирует, что скоро структура новых сетей пополнится азиатскими странами.

Начиная с 2011 года, сегмент рынка пополняется:

55% - одежда, обувь и аксессуары. Сюда относятся такие торговые марки, как: Moncler, The North Face, Debenhams, Twin-Set, H.E. by Mango, Michael Kors и многие другие.

21% - рестораны такие, как: Shake Shack, Wetzel’s Pretzels, Max Brenner, Marugame и другие.

6% - товары для дома и мебель: Crate & Barrel, Pentik, H&M Home, Prenatal Milano, Hamleys, Imaginarium, Mamas&Papas и другое.

Теги:
Источник: MAPIC