Цюрих лидирует по стоимости аренды ТЦ и магазинов

Самая дорогая стоимость аренды торговой недвижимости в Швейцарии в городе Цюрих.

По данным компании Сushman & Wаkefield, среднегодовая арендная ставка на главной улице Цюриха Bahnhofstrasse, где находится много магазинов, составила в первом квартале года 8 627 евро за 1 кв. м.

Эксперты указали, что эти данные не отличаются от полученных за прошлый год, но цена увеличилась на 2,4 процента в среднегодовом исчислении.

По сравнению с высокими ценами Цюриха, в центре Женевы и Базеля средняя цена аренды составила соответственно 3 834 и 2 588 евро за 1 кв. м в год. Однако минимальная ставка доходности рынка торговой недвижимости Цюриха снизилась по отношению к прошлому году, ее значение на Bahnhofstrasse составило 3,6% против 3,8% в прошлом году. За 10 последних лет минимальный уровень доходности равнялся 3,5%, а максимальное его значение составило 4,5%. В то же время в центре Женевы и Базеля доходность торговой недвижимости по минимуму составила 4,25%, его максимальное значение было равно 4,35%.

В компании прогнозируют в этом году неизменность важнейших показателей рынка торговой недвижимости Цюриха. В Цюрихе, как и в Женеве, также будет увеличиваться разница между значениями ключевых показателей объектов торговли в центре города и на его окраинах.

По мнению аналитиков, в небольших городах подобных Люцерне ожидается однородность значений основных показателей торговых точек независимо от их расположения.

Источник: Сushman & Wаkefield