Эксперты считают, что ремонт улиц ЦАО – это стимул для развития стрит-ритейла

Так, в ближайшие полтора года можно будет наблюдать развитие рынка стрит-ритейла, и импульсом для этого развития станет реконструкция центральных улиц столицы. Как считают эксперты компании «Магазин Магазинов», вследствие реконструкции повысится комфорт улиц, что увеличит туристический пешеходный поток, а так же, повысит среднее время, проводимое жителями города на улицах.

Самый большой рост пешеходного трафика ожидается на тех же улицах, которые и сейчас пользуются спросом у арендаторов – это часть Тверской от Охотного ряда до Пушкинской площади и Новый Арбат – отрезок до Садового кольца.

Но и в целом, доля вакантных площадей на основных торговых улицах в пределах Садового кольца сократилась до показателей 2014 года (8%). На данный момент пустует 173 торговых помещений. Спрос арендаторов восстанавливается, так как увеличился пешеходный поток на уже реконструированных центральных и прилегающих к ним улицах.

На конец первого полугодия текущего года большая часть ритейлеров строит вполне уверенные планы на развитие, и ожидается, что их работа по подбору помещений станет более активной. Кроме того, те сети, которые ранее только изучали рынок ритейла в Москве, сегодня уже начали действовать активно.

Эксперты компании «Магазин Магазинов» прогнозируют снижение количества вакантных торговых помещений еще на 1-2%, до конца года.