CBRE подвила итоги 2015 года

Как и заведено, в конце уходящего года были подведены итоги по ситуации на рынке коммерческой недвижимости. Падение спроса со стороны арендаторов и снижение арендных ставок было связано с уменьшением цены на нефть. Отмечено уменьшение спроса потребителей (приблизительно на 8,5%) и падение ВВП (немногим более 3,5%), которые в целом повлияли на деловую активность.

Итоги весьма оптимистичны. В уходящем году ситуация стала более стабильной, а прогнозы на 2016 год предполагают восстановление рынка практически до прежних показателей. Эксперты отметили несколько пунктов, по которым стоит судить об успешности 2015 года:

  • Изменение валюты арендной платы. 90% текущих предложений подразумевают рублевую оплату. Благодаря отказу от доллара ставки оставались постоянными более 5-ти месяцев.

  • Новые предложения коммерческой недвижимости практически перестали поступать. Особенно сильно этот аспект затронул офисные и складские помещения. Здесь стоит отметить, что объемы ввода не сократились.

  • Рост вакансии на рынке недвижимости замедлился. Это касается всех сегментов, но особого успеха добилась индустриальная недвижимость, в которой заметно уменьшилось количество невостребованной площади.

  • Активное строительство нескольких минувших лет послужило увеличению заключенных договоров в сегменте складских помещений. Всего в аренде участвовало около 1,3 миллионов кв. метров.

  • Ну и, конечно, позитивным моментом стало снижение налоговых ставок на недвижимость с 1,5% до 1,3%. При этом в последующих годах ставка так же обещает снижаться.

Данные были представлены одной из ведущих консалтинговых компаний CBRE, работающей с недвижимостью на международном уровне.

Источник: CBRE